Главная Новости

Энергопотребление Shout TS - время автономной работы и факторы на него влияющие

Опубликовано: 02.09.2018

 

Shout TS разрабатывался как устройство с минимально возможным энергопотреблением. И алгоритмы работы прибора и электронные компоненты подбирались исходя из этой задачи.

В итоге, трекер может автономно проработать более полутора месяцев, ежечасно отправляя отчеты с GPS координатами. Это достижение, как водится, задокументировано в "идеальных условиях", поэтому, при планировании путешествия, обязательно следует учитывать следующую информацию:

Обычный цикл работы Shout TS такой:

Большую часть цикла работы прибор спит. Один раз в час он просыпается, включает GPS приемник, получает GPS координаты, выключает GPS приемник, включает встроенный спутниковый модем (SBD 9602), регистрируется в сети Iridium, отправляет сообщение с GPS координатами, проверяет наличие входящих текстовых сообщений, выключает модем и снова засыпает.

Если препятствия для прохождения радиоволн между трекером и спутниками отсутствуют,

аккумулятора Shout TS хватит более чем на 1200 таких циклов при условии что

1. отчеты отправляются не реже чем раз в два часа,

2. периодичность отчетов и проверки входящих текстовых сообщений совпадает,

3. требуемая точность определения координат установлена как "стандартная".

Препятствия для прохождения радиосигнала между трекером и спутниками приведут к тому, что трекер будет дольше определять свои GPS координаты и несколько раз повторять неудачные попытки отправки сообщений. Это естественным образом приведет к большему расходу энергии.

На неудачную попытку попытку отправить отчет трекер тратит в среднем в 8.5 раз больше энергии чем в обычном режиме работы.

Если установить периодичность отчета больше чем два часа, то трекер сможет отправить только примерно 750 сообщений.

Это связано с тем, что трекер хранит данные GPS альманаха только два часа, и если цикл его работы превышает это время, то трекер запускает GPS приемник в режиме "холодный старт".

Если установить точность определения координат как "лучшая" ("Best"), то трекер сможет отправить только примерно 750 сообщений, независимо от частоты отправки отчетов.

Это так же связано с большим потреблением энергии со стороны GPS приемника.

Работа пользователя с трекером (написание\чтение текстовых сообщений, настройка прибора и т.п.) так же приводят к увеличенному расходу энергии по сравнению со спящим режимом.

Ниже приводится полный текст соответствующего приложения к документации трекера.

Вход

rss