Главная Новости

Выбор и установка купольной вытяжки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выбор и установка купольной вытяжки

Выбираем вытяжку для кухни

Качественные купольные вытяжки у «Эликор». Приятно осознавать, что производитель подчеркивает российское происхождение. Выпустили несколько модельных рядов, характеристики указаны, инструкции приведены на официальном сайте. В начале руководства по кухонной вытяжке написаны сведения о приемке – преимущество и повод для гордости за отечественного производителя. Выбор и установка купольной вытяжки упрощаются, когда есть документ, регламентирующий пользование и обслуживание оборудования.



Что такое купольная вытяжка

Классификация вытяжек – относительная. Купольными принято называть изделия с характерной формой корпуса. Предназначенные для установки на стену уже именуют каминными. Выделим три типа вытяжек, не являющиеся купольными:

Телескопические модели с раздвижным порталом. Плоские и прямоугольные вытяжки. Наклонные, портал под углом к плоскости варочной поверхности.

Большая вытяжка-купол


Установка воздуховода для кухонной вытяжки

Деление на группы дано для представления. Встраиваемые вытяжки редко бывают купольными. Нельзя исключить вероятность нахождения эксклюзивной модели, монтируемой в мебель.

Как найти купольную вытяжку

На Яндекс-маркете предоставлена классификация по типу установки. Купить купольную вытяжку для кухни, выбрать среди результатов поиска подходящий вариант сравнительно просто.

В разделе Вытяжки зайдите в Параметры и поставьте:

Тип установки – каминная; Наклонная вытяжка – нет.

Половина полученных результатов – купольные модели. В первую очередь покупателя интересуют цена и дизайн. Потом обращают внимание на производительность. В последнюю очередь оценивается функционал. Важен монтаж купольной вытяжки. Если красивый дизайн, то при неправильной установке вид прибора станет выглядеть грубым в общей структуре помещения.

Купольная вытяжка

Вопросы установки купольной вытяжки

Процесс установки кухонных вытяжек унифицирован. Присутствуют отличия, вызваны двумя факторами:

Конструктивные характеристики моделей имеют особенности. Чаще меняется минимальная высота установки кухонной вытяжки над плитой. Лимит определяется температурой конфорок. Производитель берет максимальное значение мощности горелки типичной плиты (к примеру, 2,5 кВт) и рассчитывает безопасное расстояние. Аналогичное делается для электрических варочных поверхностей. В инструкции к кухонной вытяжке — два лимита. Минимальный предел обусловливается температурой восходящих потоков воздуха. Сильно превышать параметр не стоит, потому что часть продуктов сгорания, а также жиров и ароматов, пройдет мимо портала. В результате снижается эффективность (КПД) работы системы. Вторая группа факторов относится к местным условиям кухни. Производитель в инструкции указывает красивые рисунки с монтажом кухонной вытяжки, но на практике так поставить не получается. В квартирах газовая труба часто препятствует проведению операции. К примеру, декоративные купольные вытяжки «Эликор» с оформлением под камин. Но оказывается невозможно провести монтаж — газовая труба занимает половину задней стенки за плитой. Хорошо, когда есть фальштруба, декоративные элементы могут закрывать корпус вытяжки, что упрощает подгонку деталей.

Вытяжка в форме купола

Иногда придется обрезать своими руками, при этом теряется право на гарантию. Целесообразно заранее сделать фото участка кухни под установку вытяжки и показать консультанту в месте покупки. Зарубежная компания «Фабер» обещает бесплатную установку. Хотя отзывы покупателей – негативны. Производитель не всегда придерживается обещаний. Стоит предварительно обсудить проблему: спросить, как будут вестись работы; как будет выглядеть. Ситуацию не удастся решить просто. Нужно провести монтаж на бруски древесины. Рекомендации в видео-обзорах на Ютубе. После окончания срока гарантия — проделать доработку декоративного элемента так, чтобы скрыть ненужное. Сложно сделать по такому алгоритму простые купольные вытяжки.

Самому реально соорудить декоративный элемент по типу магазинного. В этом случае дизайн кухонной вытяжки не так важен — возможно сэкономить. Подойдёт гипсокартон – не горит. Часто вдоль портала идет карниз — не стоит беспокоиться, что закоптится бумажная кожица материала. Вытяжка нужна, чтобы горячий воздух забирать внутрь — разрешено сделать отделку по вкусу.

Современная купольная вытяжка для кухни

Многим декоративные свойства не так важны, как функциональность. Большинство производителей не предусматривают отступ на пристенной грани портала вытяжки. Кухонная плита ставится по инструкции на расстоянии. Всегда имеется небольшой проем. Указывает косвенно на то, что дизайн необдуманно скопирован у западного производителя. На зарубежных кухнях отсутствуют стояки в большом количестве. Продукты сгорания отводятся в стенной дымоход, стоящий позади плиты.

С точки зрения дизайна, замечательно смотрятся встраиваемые вытяжки. Если подвесные секции кухонной мебели по глубине перекрывают плиту, владельцы – счастливчики. У подавляющей части общественности — наоборот. Конфорок при этом две либо четыре, используются внешние. Портал, умещающийся в пределах секции, не будет накрывать рабочую площадь варочной поверхности. В этом случае покупаете телескопическую кухонную вытяжку. Портал расширяется по мере необходимости. Но такие модели к купольным уже не относятся.

Эстетичное изделие на витрине не всегда впишется в реалии типичной кухонной обстановки. Комплект установки нацелен на монтаж по ровной стене. Труба, стояк – и инструкцию придется пересматривать. Купольная вытяжка для большинства не выглядит лучшим решением. Для верхнего этажа, где стояк оканчивается, вариант приемлем. Если нет труб позади плиты – легко установить вытяжку купольную.

Метод монтажа на брусок древесины – ущербный и некрасивый. Определённые модели купольных вытяжек изначально не годятся для установки в заданных условиях. Рассмотрим пример:

На кухне стояк идет позади плиты, ближе к правой части. Старый рукав уходит налево и спускается по центру. Подводка медная, потому положение оборудования — строго заданное. Нужно монтировать счетчик. Проводят демонтаж, и старая жесткая подводка не подходит (добавляется в тракт длина измерительного элемента). Сегодня иные стандарты, чем в СССР. Подводки гибкие, резиновые либо гофрированные. Рекомендуется переместить плиту влево/вправо, и поставить ближе к стене. Теперь купол для вытяжки ставится по инструкции.

Придется перевесить мебельные секции, но установка купольной вытяжки — не проблема. Стоит ли – решайте. Труба и счетчик все равно испортят внешний вид. Причем закрывать стояк запрещается нормативами. Нельзя использовать ниши и прочие архитектурные элементы. Может случиться, что вытяжки кухонные купольные придется согласовать перед установкой с газовщиками. Внимание: прежде, чем купить купольную вытяжку, удостоверьтесь, что установкой не нарушены правила безопасности эксплуатации жилого помещения.

Вход

rss