Гипогалактия

Опубликовано: 23.10.2017


Гипогалактия – состояние, характеризующееся уменьшением количества молока, выделяемого грудными железами, или коротким, менее 5 месяцев, лактационным периодом. Является одной из основных причин раннего прекращения грудного вскармливания.

Причины и факторы риска

К гипогалактии может приводить множество причин, в том числе:

нейроэндокринные нарушения; недоразвитие грудных желез; трещины сосков; мастит; заболевания матери (эпилепсия, туберкулез, грипп); тяжелые формы гестоза; послеродовые инфекции; травматические акушерские вмешательства; массивное кровотечение в послеродовом периоде.

Также причиной гипогалактии может стать прием некоторых лекарственных препаратов (Парлодела, мочегонных или гормональных средств, солевых слабительных). Поэтому в период грудного вскармливания недопустимо принимать какие-либо препараты без назначения врача.

Первичная (истинная) гипогалактия наблюдается крайне редко – не более чем у 5% родильниц.

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев гипогалактия развивается вследствие неправильной организации грудного вскармливания. Ошибки, приводящие к снижению выработки молока:

позднее первое прикладывание новорожденного к груди; длительные перерывы между кормлениями; нерегулярные прикладывания к груди.

Во время кормления дети заглатывают небольшое количество воздуха, это физиологическое явление (аэрофагия). Но в некоторых случаях объем воздуха столь значителен, что растягивает стенки желудка и создает у ребенка ложное чувство сытости (патологическая аэрофагия). В результате ребенок отказывается от груди, получив совсем небольшое количество молока, что становится причиной недостаточного раздражения ткани соска и уменьшения лактации.



Сколько должен съедать ребенок


Любящую мамочку волнует все, что связано с ее ребенком и его самочувствием. Она беспокоится о его сне, тепловом режиме, хорошем настроении, уюте и комфорте. Но все же первое место в этом ряду занимает питание. Каждую маму тревожит вопрос, не голоден ли ее малыш? Хватает ли ему молока? Вкусно ли он пообедал? Достаточно ли съел?

На грудном вскармливании ситуация, конечно, попроще: все сводится к контрольным взвешиваниям, подсчету количества мочеиспусканийи общим самочувствием ребенка. Но сколько должен съедать ребенок , находящийся на смешанном или искусственном вскармливании?

Во-первых, вы должны зарубить себе на носу, что ребенок на самом деле никому ничего не должен! Он ест столько, сколько хочет в данный момент или сколько требует его организм в принципе. Ведь у каждого индивидуальные потребности и аппетит. Посмотрите на себя, взрослых: одни с удовольствием принимают пищу по несколько раз в день, смакуя любимые калорийные блюда, а другим достаточно диетического супчика на обед и легкого салата или стакана кефира на ночь. Точно так же и детки. Если ребенок веселый, подвижный, хорошо спит и весело играет – не надо терзаться из-за недоеденного пюре или недопитого молока. Помните, что принудительное кормление очень опасно: оно приводит к развитию неврозов , пища в таком случае плохо переваривается, ребенок может вырвать. Есть и дети, которые съедают гораздо больше своей нормы, при этом вес сохраняется в пределах положенного, значит таков обмен веществ у ребенка. Возможно, он слишком активен, много двигается, гуляет, тратит энергии и соответственно, требует ее восполнения. Главным показателем всегда остается состояние здоровья, а не отметка на весах. Хотя для новорожденных, конечно же, прибавка в весе говорит о многом, если не о самом главном.



Почему ребенок не набирает вес и что делать?


Детки, не очень хорошо набирающие вес, несмотря на это, могут быть абсолютно здоровы. В противном случае причин может быть несколько. У грудничков зачастую причиной медленного набора массы является нарушение режима кормления.

Заболевания кишечника могут стать причиной плохого набора веса, так как пища не усваивается должным образом. Для постановки диагноза необходима очная консультация врача.

Если ребенок не набирает вес, это может быть следствием гастроэнтерита (воспалительного заболевания желудка и тонкого кишечника), при котором организм теряет большое количество жидкости. В таких случаях вес не только не набирается, а даже наоборот, может уменьшаться.

Немедленно обратиться к врачу необходимо в случае, если ребенок не набирает вес в соответствии с графиком (слишком большой разрыв со средними показателями); если, помимо маленького веса, присутствуют другие тревожные симптомы - рвота, температура, что может свидетельствовать о затяжной инфекции; если снижается вес. Если он вялый, его реакции замедленны, стул нерегулярный, объём мочи незначительный, - это достаточно серьезный повод обратиться к педиатру.

При грудном вскармливании существует несколько критериев, по которым можно судить, достаточное ли количество молока получает ваш малыш. Первое – это частота кормлений, которая должна составлять не менее семи-восьми раз в сутки. Второе – это активность и подвижность, здоровый цвет лица. Третье – это частота стула, в среднем четыре раза в сутки. Чем старше становится малыш, тем реже у него возникает потребность в опорожнении кишечника.

Критерии, свидетельствующие о том, что ребенок не набирает вес: суточный набор веса менее восемнадцати граммов, значительное отставание от средних показателей графика контроля веса, слишком большая продолжительность сна для сохранения энергии, темный цвет мочи, незначительное ее выделение, вялое общее состояние.


Вход